CHI SIAMO

 
PARROCO:

don stefano piccini

DON STEFANO PICCINI
Nato nel 1976,
ordinato sacerdote l’11 maggio 2003
nella Basilica di San Pietro in Vaticano
da Papa Giovanni Paolo II,
è a Santa Gemma dal 1 ottobre 2011

dopo essere stato vicario parrocchiale presso
la parrocchia di San Policarpo per 8 anni.

.

VICARIO PARROCCHIALE:

darioDON DARIO LOI
Nato nel 1991,
ordinato sacerdote il 7 maggio 2017
nella Basilica di San Pietro in Vaticano
da Papa Francesco,

è a Santa Gemma da settembre 2016.

a Santa Gemma da novembre 2011

SACERDOTI COLLABORATORI:

d.PieroDON PIERO GALLO
Nato nel 1970,
ordinato sacerdote il 29 aprile 2012
nella Basilica di San Pietro in Vaticano
da Papa Benedetto XVI,

è a Santa Gemma da novembre 2011
dopo essere stato ordinato diacono.

 

WojteckDON WOJCIECH KUZAR
Nato a Dukla, in Polonia, nel 1984,
ordinato sacerdote il 30 maggio 2009
presso la diocesi di Przemysl
dall’Arcivescovo Jozef Michalik,
è a Santa Gemma da settembre 2013.

.

.

STORIA DELLA PARROCCHIA

La parrocchia è stata eretta il 10 settembre 1975 attraverso il decreto
del Cardinale Vicario Ugo Poletti “Paterna sollicitudine” ed affidata
al clero diocesano di Roma.

Il complesso parrocchiale è stato inaugurato dallo stesso Cardinale Vicario in data 19 giugno 1988.
I parroci che si sono succeduti sono quattro:

1. don Canio Calitri
2. don Giampaolo Perugini
3. don Domenico Scordamaglia
4. don Stefano Piccini (attuale)

.

ISTITUTI RELIGIOSI PRESENTI NEL TERRITORIO

– Figlie della Divina Provvidenza
Scuola Sacra Famiglia (materna ed elementare)
Piazza Monte Gennaro 47 – tel. 06 87176835

– Ausiliarie Missionarie Agostiniane
Casa di ospitalità per studentesse
Via Monte Meta 22 – tel. 06 87190375

– Oblate Apostoliche
Casa generalizia e sede della comunità
Largo Arbe 5-7 – tel. 06 8183859

 

Annunci